Трудовые привилегии ветеранов труда: положен ли дополнительный отпуск по ТК РФ?

31.12.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Трудовые привилегии ветеранов труда: положен ли дополнительный отпуск по ТК РФ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Очередной оплачиваемый отпуск ветерану труда, работающему после выхода на пенсию, предоставляется на общих основаниях. Его продолжительность в соответствии со ст. 115 ТК РФ в общем случае составляет 28 календарных дней.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

Дополнительный отпуск ветеранам труда – работающим пенсионерам.

Но кроме того закон предусматривает дополнительный отпуск ветеранам труда, работающим на пенсии. Статья 128 ТК РФ устанавливает его длительность в 14 календарных дней.

Если же работающий пенсионер является участником ВОВ, то дополнительный отпуск увеличивается до 35 календарных дней. Для инвалидов его длительность еще больше – до 60 календарных дней.

Таким образом, ответ на вопрос: какой отпуск положен работающему пенсионеру – ветерану труда, зависит от того, относится ли он к одной льготной категории или сразу к нескольким.

Следует иметь в виду, что в любом случае дополнительный отпуск для работающих пенсионеров – ветеранов труда предоставляется без сохранения заработной платы. Зато в отличие от «обычных» сотрудников работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск ветерану труда, работающему в 2018 году.

Помимо федеральных, в РФ действуют и множество региональных программ для таких ветеранов. К примеру, основные льготы ветеранам труда в Москве в 2020 году:

  • бесплатный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте, в том числе и на пригородном железнодорожном транспорте;
  • скидочные программы по оплате домашнего телефона и электроэнергии в размере 50% от полной суммы;
  • путевки и бесплатный проезд в учреждения санаторно-курортного типа при предоставлении медицинского заключения.

Неоплачиваемый административный отпуск для ВТ пенсионного возраста

Ветеран труда (далее – БТ) – особая категория граждан. Их статус и правовое положение регулируются федеральным законом от 12 января 1995 г. 5 «О ветеранах».

Подробнее читайте в статье: Изменения в Закон о ветеранах труда на 2019 год

Согласно Федеральному закону от 25.07.2012 г. 5 от 12 января 1995 г. «О ветеранах» до 2004 г ветеран труда, который также является пенсионером по старости, имел право на внеплановый отпуск продолжительностью до 30 календарных дней. Административный отпуск предоставлен по личному заявлению пенсионера.

После 2004 года в этот закон были внесены изменения, и БТ была лишена возможности дополнительного 30-дневного отпуска. Теперь этот вопрос регулируется статьей 128 ТК РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2017 г.), в которой прописано право работающего пенсионера на 14-дневный неоплачиваемый отпуск. В этом случае необходимо письменно сообщить об этом работодателю.

Дополнительный отпуск работающим пенсионерам со званием ветерана труда

Но ветераны труда — это особая категория пенсионеров, правовое положение которой регламентируется отдельным федеральным законом. Так, ст. 22 закона «О ветеранах» регулирует меры социальной защиты ветеранов труда. До внесения в 2022 году глобальных изменений норма содержала подробное изложение всех федеральных льгот, включая положения о 30 днях ежегодного неоплачиваемого отпуска и возможность выбора удобного времени для ежегодного оплачиваемого. На данный момент в ней осталась лишь скупая формулировка об их регулировании региональными нормативными актами.

Читайте также:  Какие документы подтверждают право на вычет по приобретению жилья?

Они могут претендовать на административный отпуск и по другому основанию, но ч. 3 ст. 13 ФЗ «О ветеранах» установлено, что выбирается только одна форма социальной поддержки, независимо от наличия нескольких оснований. Таким образом, отпуск не может суммироваться, определяется только его наибольшая продолжительность.

Льготы ветеранам труда в 2021 году

Первое и главное, на что жалуются заявители – ограниченный перечень ведомственных наград, дающих право на получение статуса ветерана труда (федерального). Так, сейчас этот перечень вполне конкретный и исчерпывающий, но до 1 июля 2016 года в этом смысле у регионов была относительная свобода устанавливать свои перечни требований.

Из-за этого возникают сложные ситуации. Так, в одном из СМИ описывается история, как женщина 26 сентября 2016 года получила ведомственную награду «Благодарность» от Министерства сельского хозяйства России. При награждении ей сказали, что награда дает право и на «Ветерана труда». Женщина буквально в тот же день отправилась в районное управление социальной защиты, чтобы оформить статус, доплату и льготы – но там ей отказали.

Как оказалось, именно «Благодарность» от Минсельхоза уже почти 2 месяца не дает права на ветеранский статус – а те, кто ее награждал, просто еще об этом не знали. Не помогли женщине и другие награды – например, от Минсельхоза Московской области и главы района за многолетний плодотворный труд.

Что интересно, если бы женщину наградили всего на 2 месяца раньше, она бы получила статус ветерана труда – все основания, которые действовали до 1 июля 2016 года, сохранили свою силу – но только если соответствующие награды были вручены до этой даты.

Другие проблемы связаны уже непосредственно с самими льготами. Например, в Московской области ЕДВ для ветеранов труда пенсионного возраста составляет 446 рублей – не самая низкая сумма. Но если льготник хочет сохранить свое право на бесплатный проезд, сумма ЕДВ составит лишь 160 рублей в месяц. Здесь нет никакого нарушения, так как власти регионов имеют право назначать суммы выплат и объемы льгот по собственному усмотрению.

Некоторые ветераны труда жалуются на резко снизившиеся суммы коммунальных компенсаций – некоторым после 1500-2000 рублей в месяц начало приходить по 300-500 рублей. И здесь нет никакого нарушения, так как суммы компенсаций рассчитываются, исходя из фактической оплаты услуг ЖКХ. Например, если регион перешел на начисление платы за отопление по системе 1/8 вместо 1/12, то в летние месяцы платить за отопление не нужно – соответственно, не будет и компенсации.

Особенности и условия предоставления отпуска работающим ветеранам труда по Трудовому кодексу РФ

Для получения основного отпуска в большинстве случаев ветерану труда не требуется писать никаких дополнительных заявлений: отпуск ему предоставляется, согласно графику отпусков на текущий год. Но если работник хотел бы перенести время отпуска, то ему следует подать соответствующее заявление на имя руководства.

Ветераны труда – это отдельная группа ветеранов, которые выделяются в соответствующем разделе ФЗ-5 (наряду с ветеранами боевых действий, ВОВ и пр.). Согласно ст. 7 указанного закона, для того чтобы лицо признали ветераном труда, оно должно соответствовать следующим критериям (одновременно):

Упоминание о ветеранах труда в этом перечне отсутствует. Однако ст. 116 ТК РФ разрешает работодателям расширять перечень сотрудников, имеющих право на дополнительный отпуск. Это решение должно быть закреплено в коллективном договоре или других локальных нормативных актах организации.

В таблице приводится перечень работников, имеющих законное право на такой вид отдыха, максимальная продолжительность которого тоже определяется ВНА: Категория сотрудников Минимальная длительность отпускного периода, календарных дней Имеющие ненормированный рабочий день 3 Занятые на работе с вредными или опасными условиями труда 7 Работающие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях 24 и 16 Привлеченные к осуществлению работы особого характера 3 Нормативная и законодательная база для начисления пенсии Вопросы, регулирующие уход на заслуженный отдых и размер пенсионного обеспечения, полностью урегулированы российским законодательством.

Дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам

В данном случае работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск для ветерана труда пенсионерам, находящимся в его штате. Сколько дней отпуска положено ветерану труда в данном случае – зависит от того, относится ли он дополнительно к другим льготным категориям.

Читайте также:  Рыбалка с лодки запрет 2023 Самара

К документу необходимо приложить копию удостоверения участника боевых действий. На основании заявления или рапорта оформляется приказ и производится выплата отпускных (за исключением случая предоставления перерыва без сохранения заработка).

Если у работника пожилого возраста был (была) сын (дочь), который являлся сотрудником органов внутренних дел, таможенной или федеральной противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы и погиб при исполнении своих должностных обязанностей, то ему положен отпуск без материального возмещения продолжительностью до 14 дней.

Отпуск для прохождения диспансеризации предоставляется в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ. Его продолжительность — 2 рабочих дня. В ТК РФ они именуются днями освобождения от работы, а не днями отдыха, поскольку предполагается, что работник будет заниматься здоровьем. Оплачиваются эти дни в размере среднего заработка. Норма введена законом от 03.10.2018, действует с 01.01.2019. Практика ее применения только формируется.

Возврат льгот ветерана труда

Для вычисления размера компенсации изучаются показания индивидуальных счетчиков воды, газа и электричества. Если счетчики у ветерана не установлены, ориентироваться принято на установленные по субъекту РФ нормативы потребления коммунальных услуг (в этом случае компенсация будет больше, но и стоимость ЖКУ будет существенно выше).

Земельный налог не входит в ряд федеральных льгот, однако на региональном уровне может быть прописан в некоторых областях. Например, в Пензенской области пенсионеры освобождены от такого налогообложения в отношении участков под их жилфондом. В Московской области данная мера реализуется тоже для пенсионеров, независимо от принадлежности к льготной категории.

Государство предусматривает наличие дополнительных льгот пенсионерам по оплате коммунальных услуг. Героям СССР и РФ полагается снижение размера полной суммы за радиоточку и телеантенну на 30 %. Помощь по уменьшению стоимости услуг на 50% могут также получить граждане с инвалидностью, пенсионеры и лица, получающие субсидию.

Процесс монетизации социальных пособий позволил ветеранам труда самостоятельно решать, как именно получать помощь от государства: в деньгах или в льготах. Поэтому от таких мер, как бесплатный проезд, санаторно-курортные путевки и бесплатные лекарства, можно отказаться в пользу средств в рублях. При условии, что это предусмотрено региональным законодательством. В этом случае требуется написание заявления в ОСЗН по месту постоянной прописки.

Для большинства жителей страны оплачивать полученные квитанции чрезвычайно тяжело, иногда сумма бывает совсем непосильной. Государство заботится о своих гражданах и предоставляет возможность воспользоваться субсидией на оплату коммунальных услуг. В таком случае сумма при оплате счетов получается ниже.

Пошаговое оформление дополнительного отпускного периода для пенсионеров

Пенсионер самостоятельно определяет, когда ему взять дополнительные, без оплаты, дни отпуска, инициирует подачу заявления. Документальное оформление отпускного периода производится стандартным порядком.

Пошаговые действия при оформлении бесплатных дополнительных дней отпуска Пояснения
Отпускник пишет заявление нанимателю на дополнительный отпуск Форма написания — свободная, с учетом элементарных единых требований к подобному роду заявлениям:

· используется лист бумаги формата А4;

· пишется от руки либо печатается на компьютере;

· при написании следует избегать помарок, ошибок, исправлений.

Основная часть текста включает:

· вид отпуска (дополнительный без оплаты);

· основание, причина для его предоставления;

· период отпуска (дата его начала, количество дней отдыха).

Внизу заявления должны присутствовать дата написания и подпись заявителя;

образец заполненного заявления можно попросить у кадровиков

Подача заявления, подписанного предварительно у начальника отдела, нанимателю на согласование Лицо пенсионного возраста вправе инициировать рассмотрение заявления безотлагательно, не обязательно подавать его заранее
Издание приказа на основании согласованного с нанимателем заявления Заполненная должным образом стандартная форма документа передается нанимателю под подпись
Ознакомление с приказом отпускника После подписания приказа кадровики обязаны ознакомить с ним отпускника;

после прочтения работник проставляет дату ознакомления и свою подпись

Что предлагает Минтруд

Ряд льгот для работающих пенсионеров, которые могут вступить в силу уже в 2023 году, предлагает и Минтруда. Впрочем, как поясняет Министерство, продвигаемые им законодательные поправки касаются не продолжающих работать пожилых людей, но лишь тех, кто принимает решение об уходе с работы.

Речь идет о сроках назначения льгот и доплат, которые действуют на уровне регионов — от возможности претендовать на санаторно-курортное лечение до льгот при оплате капремонта и жилищно-коммунальных услуг.

Сегодня начисление таких льгот происходит с учетом среднего дохода в течение квартала. Министерство предлагает отменить эту норму. Также сроки назначения таких льгот и пособий будут определяться на основании фактической даты увольнения. Это значит, что ушедший с работы пожилой человек сможет претендовать на утвержденные на уровне региона льготы сразу после выхода на заслуженный отдых.

Предоставление отпуска без сохранения зарплаты

Существующая нормативная база предусматривает, что наниматель обязуется обеспечить трудящемуся пенсионеру административные отгулы, не оплачивающиеся заработной платой, если последним написано и отдано написанное собственноручно заявление (а. 3, ч. 2, ст. 128 Трудового кодекса).

Читайте также:  Размер пенсии по потере кормильца в 2023 на ребенка

Неоплачиваемый работодателем отпуск ветеранам труда – это поощрение, льгота, которая закреплена за работником на региональном законодательном уровне. Пользоваться ею либо нет, решает работник.

Каждый, вышедший по возрасту на пенсию сотрудник, но все равно работающий, имеет возможность оформить 14 дней бесплатного отдыха. Полученный период оформляется одним сроком либо же делится на несколько частей. Этот пункт рассматривается и обсуждается двумя сторонами рабочих отношений.

Какие отпускные льготы положены ветеранам труда?

Работающий ветеран труда может рассчитывать на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, если он проработает на предприятии установленное количество дней. Продолжительность данного периода для ветерана труда является стандартной и составляет 28 дней.

Их он может взять сразу же либо частями. Впервые право на отпуск у данного человека появляется, если он проработает в компании шесть месяцев. В дальнейшем отпуск можно оформлять согласно графика отпусков.

При составлении графика отпусков, ветеран труда не обладает по общим правилам первоочередным правом на выбор удобного времени для отпуска.

ТК РФ предусматривает возможность оформить работающим пенсионером отпуска за свой счет продолжительностью 14 дней в году. Его данный человек может взять сразу или же разбить на части.

При этом работающий пенсионер составляет заявление на отпуск, которое носит просто уведомительный характер. Разрешение на его оформление у администрации брать не нужно.

Дополнительный отпуск ветеранам труда работающим пенсионерам в москве

Законодательство РФ предусматривает выход на пенсию по возрасту после 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Сотрудники организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и работники, работающие во вредных условиях труда выходят на пенсию немного раньше по льготным спискам. Многие пенсионеры остаются работать и после наступления обозначенного возраста. Помимо пенсионеров по возрасту существует еще две категории: военные пенсионеры и люди, получающие пенсию по инвалидности.
Отношения между работодателем и работником пенсионного возраста остаются прежними, но возникает ряд гарантий, предусмотренных ТК РФ.

За свой счет Дополнительный неоплачиваемый отпуск работающим пенсионерам положен в соответствии со ст. 126 ТК РФ. Образец заявления на отпуск за свой счет можно скачать здесь.
Если гражданину полагается несколько периодов отдыха, то он может выбрать самый лучший для себя, так как суммировать эти периоды закон запрещает.

Итак, работник, достигший пенсионного возраста, может оформить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней в год. По согласованию с работодателем продолжительность отпуска может быть увеличена. Оплачивать отдых работника в подобной ситуации работодатель не должен. Претендовать на предоставление оплачиваемого отпуска пенсионер может только в том случае, если он относится к одной из льготных категорий работников, которым в соответствии с ТК РФ положены дополнительные отпускные дни. Например, пенсионерам-инвалидам предоставляется не менее 2 дополнительных дней отдыха помимо основного отпуска. Кроме того, работодатель может принять самостоятельное решение о предоставлении пенсионерам дополнительного оплачиваемого отпуска – в этом случае он должен закрепить его в соответствующем локальном нормативном документе.

Ст. 116 ТК регламентирует, что на бесплатный отпуск, как и на основной, должны рассчитывать люди, осуществляющие выполнение должностных инструкций которых происходит при условии риска или же являются вредными.

Работающему человеку, вышедшему на пенсию, не положен дополнительный вид отдыха, в таком случае, что он отнесен к группам людей, упомянутых в ст. 116 ТК, или же в подписанном у работодателя договоре оговорен и утвержден данный вид поощрения.

Нормативная база, регулирующая работу пенсионеров и ветеранов труда:

  1. Статья 64 ТК РФ «Гарантии заключения трудового договора».
  2. Статья 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по желанию работника (по собственному желанию)».
  3. Статья 128 ТК РФ «Отпуск без сохранения заработной платы».
  4. Статья 179 ТК РФ «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников».
  5. Статья 16 ФЗ «О ветеранах».


Похожие записи: