Материнский капитал в 2023 году: подробности

31.12.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал в 2023 году: подробности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 1 января 2023 года программа осуществления детских выплат за счет средств материнского капитала была существенно расширена и скорректирована (Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ). По новым правилам такие выплаты назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет. Новый порядок осуществления выплат установлен постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133.

Как оформить детскую выплату из маткапитала

Оформление выплаты осуществляется путем подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого такого ребенка.

Заявление подается в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства, пребывания или по месту фактического проживания по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 01.02.2023. Подать его разрешается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного или усыновленного). Но ежемесячная выплата будет назначена с месяца рождения ребенка только в случае, если заявление подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением (п. 5 Порядка).

Подать заявление можно одним из следующих способов (п. 9 Порядка):

  • лично в СФР;
  • в электронном виде через единый портал Госуслуг;
  • через МФЦ.

Как оформить ежемесячную выплату из материнского капитала

Чтобы получить выплаты на второго ребёнка из маткапитала, необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Подать документы можно в своё отделение ПФР, в МФЦ или через личный кабинет на портале Госуслуги. Срок рассмотрения — 10 рабочих дней.

Помимо самого заявления также потребуются:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка, а также свидетельство на первенца;
  • документ о регистрации брака, если он был заключён;
  • для опекунов — документы из органов опеки, подтверждающие факт установления опекунства, а также разрешение на расходование средств маткапитала;
  • сведения о совокупном доходе семьи: это нужно в том случае, если, помимо заработной платы, семья имеет другие постоянные источники доходов: стипендии, гранты. Также документально подтвердить финансовое положение придётся сотрудникам силовых структур. В остальных случаях подтверждение доходов происходит автоматически;
  • банковские реквизиты счёта, на который будут поступать выплаты.
  • Материнский капитал можно использовать для ежемесячной выплаты пособия.
  • Такое пособие положено семьям, в которых среднедушевой доход составляет меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения региона, в котором они проживают.
  • Чтобы получить выплаты, надо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Подать документы можно и онлайн, через личный кабинет на портале Госуслуги.
  • Выплата будет приходить до того, как ребёнку исполнится три года, либо до тех пор, пока средства сертификата не исчерпаются по другим причинам.
  • Отчитываться о том, куда идут деньги, не нужно.

Выплата из маткапитала до 3 лет

С 2018 года в России была выплата на первого и второго ребенка до 3 лет. Она назначалась на детей, рожденных с 2018 года, если среднедушевой доход семьи был не больше установленного лимита. Для этой выплаты учитывался только доход семьи. Оценка имущества не проводилась, обоснование нулевого дохода не требовалось. И не будет. Особенностью этих выплат был источник:

  • На первого ребенка деньги платили из федерального бюджета, назначала соцзащита.
  • На второго ребенка деньги вычитались из маткапитала, назначал ПФР.
  • Размер выплаты составлял 100% детского прожиточного минимума в регионе.
Читайте также:  25.10.2022 Выплаты инвалидам — последние новости

На третьего и последующих детей таких выплат на федеральном уровне вообще не было, но 76 регионов назначали их за свой счет — с разными внутренними правилами. Фактически из маткапитала ежемесячная выплата назначалась только на второго ребенка. И больше ни на какого по счету ее получить было нельзя.

Теперь с января 2023 года выплата из маткапитала до 3 лет будет назначаться на любого по счету ребенка: первого, второго, третьего или последующего. Остальные условия в целом сохраняются, но с уточнениями:

  1. Родитель и ребенок — граждане РФ и постоянно живут в России.
  2. Маткапитал назначен, но есть неиспользованный остаток.
  3. Среднедушевой доход семьи не более двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе.
  4. Наличие имущества не учитывается, правило нулевого дохода соблюдать не нужно.

Теперь даже на первого ребенка эта так называемая путинская выплата до 3 лет будет уменьшать маткапитал. Но на самом деле это не говорит об уменьшении господдержки. Фактически выплату на первого ребенка из бюджета заменит единое пособие — его максимальная сумма тоже составляет 100% детского прожиточного минимума, как и из маткапитала.

Когда будет ответ по заявлению о выплате до 3 лет

Рассмотрение — 10 рабочих дней с даты приема заявления. Предоставление документов по запросу при обращении через госуслуги — 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

При продлении для дополнительных проверок — 20 рабочих дней. Ответ о решении — на следующий день после принятия. При отказе должна быть указана причина.

В большинстве случаев решение принимается за 10 рабочих дней. Дополнительные проверки нужны очень редко, все доходы можно проверить автоматически. Иногда что-то нужно подтвердить бумажной справкой, например очное обучение ребенка в вузе. На госуслуги придет уведомление о запросе таких документов.

Первая выплата поступит в течение 5 рабочих дней после решения. Потом — до 25 числа следующего месяца. На карту деньги обычно приходят 3 числа, по почте — до 25. Для получения этой выплаты через банк нужна карта «Мир» или счет без карты.

Эта выплата всегда составляет 100% детского прожиточного минимума в регионе, в среднем около 15 тысяч рублей в месяц. Сумма автоматически индексируется 1 января с учетом повышения прожиточного минимума.

Кто в 2023 году имеет право на выплаты из маткапитала наличными

Согласно законодательству, получать выплаты из маткапитала разрешено только тем семьям, в которых рождение или усыновление второго ребёнка произошло не раньше 2018 года. Кроме того, второй малыш и его мама должны постоянно проживать на российской территории и иметь российское подданство.

В 2019 году размер материнского капитала равен 453 026 рублей.

Также к одному из обязательных условий получения выплат относится невысокий совокупный доход, который способны обеспечить кормильцы семьи. Размер дохода, который позволяет претендовать на ежемесячные выплаты из МСК, определяется индивидуально для каждого региона страны. Выплаты осуществляет Пенсионный фонд РФ.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

На какие цели нельзя направить материнский сертификат

Участок земли По закону на маткапитал нельзя приобрести земельный участок.
Возможно ли получить семейный капитал наличными Нельзя полностью обналичить маткапитал, даже если семья в этом остро нуждается. Разрешено каждый месяц получать финансовую выплату: так у человека постепенно накопится вся сумма капитала.
Можно ли потратить полученный сертификат на приобретение автомобиля Согласно закону на средства федерального маткапитала невозможно купить машину, но в некоторых областях России для этой цели позволено использовать денежные средства из регионального семейного капитала.
Читайте также:  Как правильно прошить уведомление о приеме и увольнении иностранного работника

Кто имеет право обналичить часть сертификата?

Такая возможность есть у семей, которые получили право на материнский капитал в связи с усыновлением или рождением второго или последующего ребёнка.

Кроме того, данное правило действует на тех, кто осуществил вышеуказанное действие до 30 сентября текущего года.

Если кто нибудь не израсходовал средства материнского капитала в полном объеме то это правило касается и их:

  1. Если сумма на счёту менее, чем величина единоразовой выплаты, то вам просто выплатят остаток средств.
  2. Пенсионный фонд оставляет за собой право отказать семьям, если есть некоторые сомнения в том, что единоразовая выплата может быть выдана.
  3. Отказ получают те семьи, заявитель в которых отсутствует, или он утратил право на получение материнского капитала.
  4. Также отказ касается тех семей, где родители были лишены родительских прав.
  5. Отказ может быть получен после того, если выяснится, что денежные средства на сертификате были израсходованы, а граждане требуют ещё.
  6. Тем кто уже получил в 2016-м году единовременную выплату в размере 25.000 руб., и хочет получить её снова, то ей будет отказано.
  7. Если обращаться к статистике, то из всей массы лиц, которые имеют право на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала, за ней обращаются лишить 70 процентов граждан.

Как считают сотрудники пенсионного фонда – это обусловлено тем, что многие граждане просто не знают о том, как получить деньги с материнского капитала.

Пошаговое руководство для получения 25 тысяч рублей из материнского капитала через портал госуслуг

Согласно действующему законодательству семьи с 2 и более детьми, имеют право получить единоразово 25 тысяч рублей из МК. Эти деньги семья может потратить на любые нужды. Оформление таких выплат предусмотрено в ПФРФ, МФЦ и через сайт Госуслуги.

Портал услуг удобен тем, что родителям не нужно несколько раз посещать ПФРФ, стоять в очередях и т. д. Для получения денег им достаточно оформить заявку на сайте, а потом посетить ПФРФ с целью передачи пакета документов.

Итак, чтобы оформить единовременную выплату из МК вам потребуется:

  1. Зайти на госуслуги по ссылке.
  2. Пройти авторизацию.
  3. Выбрать категорию «Семья и дети» из представленного списка.
  4. В открывшейся вкладке найти нужную услугу.
  5. Выбрать в представленном перечне выплату из МК. При отсутствии в списке соответствующей услуги, следует найти в поиске ПФ РФ.
  6. После выбора услуги, следует тщательно ознакомиться с условиями ее оказания.
  7. Изучить список документов, которые необходимо передать в ПФ РФ.
  8. Если все данные указаны правильно, необходимо кликнуть на кнопку «Получить услугу». После чего можно перейти к следующему шагу, внесения личной информации в заявление.

Варианты использования материальной поддержки

Семья, получившая материнский сертификат в рамках федеральной программы, может расходовать выделенные средства лишь теми способами, которые установлены законодательством. В перечень возможных вариантов входят:

    (включая покупку и реконструкцию жилой недвижимости за собственные средства или с привлечением кредитов в банке);
  • оплата образования ребенка (в том числе и дошкольного – с 2018 года не нужно дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года, деньги можно использовать сразу);
  • перевод на накопительную часть пенсии матери;
  • покупка средств адаптации для детей-инвалидов; (положено не всем, необходимо соответствовать определенным требованиям).

При этом в самом федеральном законе нет ни слова о так называемых единовременных выплатах наличными в размере 25 000 рублей. Но верно ли, что такая мера поддержки невозможна? Это не совсем правильное суждение, так как у государства есть право разрешать семьям получать единовременные выплаты в рамках антикризисных мер. Соответствующие подзаконные акты принимаются Правительством.

Что можно получить вместо 25 тысяч?

К числу наиболее значимых инициатив российских властей в части поддержки семей с детьми можно отнести предоставление денежных средств за счет маткапитала в виде ежемесячных выплат.

Читайте также:  Как зарегистрировать брак за границей для Россиян

Сумма таких выплат должна быть равной величине прожиточного минимума, который установлен региональными властями. Право на получение таких выплат имеют семьи, в которых:

  1. не ранее 1 января 2018 года родился второй ребенок, являющийся гражданином России;
  2. среднедушевой денежный доход в семье в течение 12 месяцев к моменту обращения за выплатой не превышает величину прожиточного минимума (определенны для трудоспособных граждан) более чем в 1,5 раза.

Выплата выдается до достижения малышом возраста 1,5 лет. К числу главных особенностей ее предоставления можно отнести:

  • то, что сначала выплата предоставляется до достижения малышом возраста 1 года, после — только при условии повторного ее оформления в Пенсионном фонде;
  • то, что при обращении за выплатой до достижения малышом возраста 6 месяцев выплата начисляется с даты рождения малыша, а при более позднем обращении — с момента обращения (пропущенные месяцы не учитываются).

Очень похожая мера социальной поддержки — выплата с 1 января 2018 года денежных средств нуждающимся семьям с детьми. Это новая законодательная инициатива — она была предложена Президентом России в конце 2017 года.

Схожесть новой меры социальной поддержки с рассмотренными выше выплатами за счет маткапитала заключается:

  1. в том, что размер выплаты исчисляется на основе прожиточного минимума, действующего в регионе;
  2. в том, что для оформления выплаты среднедушевой денежный доход на 1 члена семьи не должен быть выше прожиточного минимума более чем в полтора раза;
  3. в том, что выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет.

При этом есть и отличия между программами. А именно:

  • рассматриваемая новая программа полностью финансируется за счет бюджета, в то время как первая — за счет материнского капитала (фактически принадлежащего матери детей);
  • выплата по новой программе предоставляется уже при рождении первого ребенка, в то время как по первой — только при рождении второго малыша и последующих детей (собственно, это обусловлено тем, что такие условия установлены в отношении выдачи самого маткапитала);
  • выплата по новой программе предоставляется, если ребенок родился в 2018 году (и позднее), в то время как по первой — в соответствии с условиями получения маткапитала, то есть, при рождении ребенка в 2007 году и позднее.

Срок рассмотрения заявления

Документация, поданная в Пенсионный фонд, рассматривается в 30-тидневный срок со дня подачи. После того, как заявление будет рассмотрено специалистами фонда, и будет вынесено положительное решение, деньги будут перечислены (имеется в виду первый платеж) в течение 10-тидневного срока с одобрения заявки.

Размер платежей, которые будут перечисляться в ежемесячном порядке, исчисляется в зависимости от прожиточного минимума, установленного в регионе. Усредненные суммы платежей представлены в Таблице 2.

Таблица 2. Средние по России размеры ежемесячных выплат за счет средств маткапитала, установленные на период 2018 – 2023 гг

Год Сумма, руб.
2018 10523
2019 10836
2020 11143

На что потратить маткапитал?

Второе важное изменение в программе маткапитала – список целей, на которые семья может потратить деньги. В 2022 году этот список был расширен. Теперь он включает:

  • Улучшение жилищных условий: покупка, строительство, реконструкция загородного дома на участке для индивидуального жилищного строительства или на садовом участке. Обращаем внимание, что ремонт не является улучшением жилищных условий и на него денег по программе не дадут. Важное условие – дом должен иметь статус жилого и предназначаться для постоянного проживания. Отметим, что в 2023 году использовать средства маткапитала на покупку земли для строительства дома по-прежнему нельзя, хотя такая возможность обсуждается.
  • Первоначальный взнос по ипотеке, погашение основного долга или уплату процентов по кредиту. Отметим, что использовать маткапитал можно не только при оформлении ипотеки на рыночных условиях, но и во всех льготных ипотечных программах с участием государства.

Об особенностях купли-продажи квартир, ранее оплаченных маткапиталом, читайте здесь.


Похожие записи: